Вопрос. Ответ.

Вопрос. Ответ.

Сообщение Anatolyi » 08 дек 2009 14:49

Вопрос №1: Здравствуйте! Необходимо ли нотариальное разрешение на продажу квартиры от мужа в случае если жена – (собственник квартиры) получила собственность через приватизацию (приватизация оформлена в браке)? Спасибо!?
Anatolyi
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2009 14:47

Ответ на вопрос №1.

Сообщение admin » 08 дек 2009 14:51

Ответ на вопрос №1: Согласно ст.36 Семейного Кодекса - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Приватизация является безвозмездной сделкой, следовательно согласие супруга при продаже такого приватизированного имущества не требуется и в последствии второй супруг не может оспаривать продажу.
admin
Администратор
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 дек 2009 13:26

Вопрос №2. Есть ли "черный список" ?

Сообщение Anatolyi » 08 дек 2009 14:53

Здравствуйте! Пришлите пожалуйста "черный список" хозяев квартир и агентов?
Anatolyi
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2009 14:47

Ответ к вопросу №2: Есть ли "черный список".

Сообщение admin » 08 дек 2009 14:54

Чтобы публично обвинить гражданина в нечестности, необходимо иметь достаточную доказательную базу. Соответственно, если кто-то и имеет "черные списки", то только для собственных нужд. Вывод: профессионалы постоянно отслеживают рынок недвижимости, и, если Вы желаете минимизировать свои риски - обращайтесь в риэлторские компании, являющиеся членами Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленинградской области, обладающие добровольными сертификатами соответствия предоставляемых услуг Национальному стандарту и застраховавшие свою профессиональную ответственность.
admin
Администратор
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 дек 2009 13:26

Вопрос №3.

Сообщение Галина » 10 дек 2009 21:03

Расскажите пожалуйста, можно ли прописаться на даче? Спасибо.
Галина
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2009 20:36

Ответ к вопросу №3.

Сообщение admin » 10 дек 2009 21:30

Можно в судебном порядке, предоставив доказательства соблюдения условий:
- Дачный дом пригоден для проживания (свет, вода, канализация)
- Дачный дом расположен на землях поселений.
- Дачный дом является единственным местом жительства.
- Дачный дом и земля под ним оформлены в частную собственность.
admin
Администратор
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 дек 2009 13:26

Вопрос №4.

Сообщение Галина » 10 дек 2009 21:50

Здравствуйте! Мои соседи по коммунальной квартире продают свою приватизированную квартиру. Могу ли я претендовать на нее. Моя комната не приватизирована. Спасибо.
Галина
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2009 20:36

Ответ к вопросу №4.

Сообщение admin » 10 дек 2009 21:57

Согласно статьи 250 Гражданского Кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Однако, т.к. Ваша комната не приватизирована, то на Вас это положение не распространяется. Следовательно, чтобы Вы имели преимущественное право покупки Вам необходимо приватизировать свою комнату, либо сообщить соседу, что Вы готовы приобрести у него его комнату на более выгодных для него условиях.
admin
Администратор
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 дек 2009 13:26

Вопрос №5.

Сообщение Марина » 13 дек 2009 17:34

Вопрос: У нас с мужем 2 комнаты в коммунальной квартире. Мы получили от нотариуса заявление соседа о продаже своей доли. Нотариус сообщил о том что у нас всего месяц для приобретения доли, а не для дачи согласия на приобретение. Мы не знаем дадут ли нам кредит для покупки, а тут всего месяц на оформление. Мы еще хотели воспользоваться материнским капиталом, но боюсь мы не успеем. Прав ли нотариус, назначая такие сроки ? Спасибо.
Марина
 

Ответ к вопросу №5.

Сообщение admin » 13 дек 2009 18:16

Ст. 246 ГК РФ предусмотрено, что участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ). Ваш сособственник известил Вас в письменном виде о намерении продать свои доли с указанием цены. Если Вы откажетесь в письменном виде, нотариально заверив свой отказ, купить эти доли, либо не купите их в течение 1 месяца после получения уведомления, сосед вправе продавать свои доли третьим лицам.
Иногда соседи умышлено не получают уведомления, тем самым они продлевают сроки продажи комнаты. Вам советую написать заявление нотариусу о намерении приобрести доли и указать причины увеличения сроков покупки.
admin
Администратор
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 дек 2009 13:26

След.

Вернуться в FAQ (вопрос/ответ)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron